返回首页 加入收藏 举报邮箱
·东风区·建国镇·西太平村
  首页 村级概况 涉农政策 惠农资金 村务公开 党务公开 财务公开 农村大喇叭 产品供求 新闻联播 价格行情  
当前位置:网站首页 >> 村务公开 >> 村民“农转非”,还有土地承包权吗
村民“农转非”,还有土地承包权吗
作者:佳木斯市阳光村务工程 发布时间:2013-11-3 录入:西太平村 浏览次数:
村民“农转非”,还有土地承包权吗

我国调整农村土地承包关系的法律主要是《农村土地承包法》,该法第20条规定耕地的承包期为30年,同时该法第26条第2款规定:“承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转”。

那么在什么情况下承包方才会丧失土地承包经营权呢?我国《农村土地承包法》第26条第3款、第4款规定:“承包期间,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”,“承包期间,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入从而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿”。这里需要注意的是,承包方交回承包地必须满足两个条件,即承包方全家迁入设区的市,并且转为非农业户口。如果承包方全家迁入设区的市,但未转为非农业户口,或者全家转为非农业户口但没有全部迁入设区的市,承包方不愿交回承包地的,发包方不得收回。而且要注意,应当交回的承包地仅限于耕地和草地,不包括林地。

[关闭本页]
版权所有:佳木斯市纪委党风室 承办:佳木斯阳光村务工程监管中心
电话:0351-3532009 邮箱:jwnls3532009@163.com
技术支持:北京中农信达信息技术有限公司