返回首页 加入收藏 举报邮箱
·富锦市
首 页 农廉动态 政策法规 制度建设 惠农资金 涉农项目 三资管理 宣传教育 信访投诉 农业服务 农廉论坛 新闻联播
当前位置:网站首页 >> 咨询反馈 >> 义务兵提干或改志愿兵后家里的承包地能保留吗?
义务兵提干或改志愿兵后家里的承包地能保留吗?
作者:佳木斯市阳光村务工程 发布时间:2016-11-29 录入:富锦市 浏览次数:
答:根据我国《兵役法》规定,我国实行义务兵为主的义务兵与志愿兵相结合、民兵与预备役相结合的兵役制度。由于家在农村的义务兵服役期满后,仍回原籍继续从事农业生产劳动,因此,他们服役期间继续保留其承包地是十分必要的。《军人抚恤优待条例》第24条规定“义务兵入伍前是农村户口的,他们在农村承包的责任田和分得的自留地(山、林)等继续保留;入伍前是企事业职工的,其家属继续享受原有的劳动保险福利待遇。”义务兵提升为军官或者改为志愿兵后,由于改变了义务兵尽义务的服役性质,而属于职业军人性质,享受了工资待遇。对此,根据军队的有关规定,部队应当及时通告地方人民政府,对其家属停发优待金,由其入伍前所在农村集体经济组织收回承包地。 
[关闭本页]
版权所有:佳木斯市阳光村务工程网 主办单位:佳木斯市纪委、监察局 承办单位:富锦市阳光村务工程监管中心
电话:0454-8225809 邮编:154000
技术支持:北京中农信达信息技术有限公司